Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1178

1178
Limit-Preis
400,00

Gemälde-Paar, 19. Jh., Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellungen von Kühen auf der Weide: auf dem ersten Gemälde sind im Vordergrund drei Kühe abgebildet, die aus einem Bach trinken, links befinden sich zwei weitere Kühe, die auf einer Wiese weiden. Während die linke Seite durch Bäume und Gebüsche bedeckt wird, kann man auf der rechten Seite weiter in die Ferne blicken, die durch Hügel abgeschlossen wird. Der Horizont ist niedrig, wodurch 2/3 des Bildes die Darstellung des Himmels einnimmt. Auf dem zweiten Gemälde ist im Vordergrund eine Kuh abgebildet, die aus dem Gemälde blickt und sich neben zwei Schafen befindet, die dem Betrachter den Rücken zugekehrt haben, weiter rechts und tiefer im Hintergrund sind zwei weitere Kühe abgebildet. Die Landschaft im Hintergrund ist dieselbe wie in dem ersten Gemälde, man sieht dieselbe Art Bäume und dieselben Berge im Hintergrund. Und wie im vorherigen Bild ist der Horizont niedrig, wodurch wieder 2/3 des Bildes der Himmel ausmacht, Maße: jeweils 50 x 60 cm.